- Серебряная Подкова -

теннисный корт

Прежде чем читать инструкцию запомните: На вновь сделанных кортах и кортах после весеннего ремонта первые две недели играть надо на тщательно пролитых(на всю толщину верхнего покрытия) кортах, заделывать ногой ямки и в обуви для грунтовых покрытий. Инструкция по эксплуатации грунтовых теннисных кортов (любых грунтовых спортивных площадок)

Правило -Для поддержания грунтового корта в исправном состоянии на нем необходимо играть, а также разметать и поливать с «удручающей регулярностью».(это правило называют «золотым правилом эксплуатации теннисных кортов»)”.

Далее рассмотрим некоторые тонкости эксплуатации, которые быстрее выполнить, чем прочитать о них.

  1. Игры на корте необходимо проводить при оптимальной влажности корта, Для чего:, в сухую погоду непосредственно перед игрой необходимо размести линии и полить площадку а после игры размести корт волокушей или специальной щеткой. Признаком недостаточной влажности корта является его светлый цвет и облачка пыли после удара мяча о корт. Признаком переувлажненности корта является залипание, оставление следов от обуви и отрыв верхнего слоя корта. Игра на сухом корте(особенно в ветренную погоду) приводит к выветриванию игрового слоя корта. Игра на переувлажненнном корте приводит к появлению неровностей поверхности, а иногда и к полному выходу корта из строя. В жаркую сухую погоду а также для вновь сделанных кортов и кортов после весеннего ремонта необходима заливка корта на ночь, вплоть до образования луж, как минимум в течении первой недели начала эксплуатации.

  2. Для сохранения верхнего покрытия в рабочем состоянии необходимо тщательно и своевременно производить его мелкий ремонт. Такой ремонт должен производиться самим игроком в время игры и заключается в заравнивании глубоких ям от обуви до начала подачи(это делают игроки любого уровня и на любых соревнованиях, так как заботятся о правильном отскоке мяча). В ямку надо заложить то, что из неё было выбито, а не разметать выбитую спецсмесь. Выполнение этого простого правила- гарантия сохранения хорошей поверхности корта. Кроме того мелкий ремонт выполняется и специально, для чего необходимо подсыпать на ямку сухой просеянной спецсмеси, разравнять ногой или скребком и притрамбовать края заплаты так, чтобы поверхностьеё была несколько выше поверхности корта, затем полить до образования лужи, дать подсохнуть, а затем ещё раз притрамбовать до уровня корта и выровнять скребком. Если по каким-то причинам вы все-таки разбили поверхность корта, то устранение сыпучих или рыхлых мест на корте можно выполнить следующим образом: выровните скребком эти места, сильно пролейте водой, укатайте ручным катком через полиэтиленовую пленку или лутрасил и дайте высохнуть.

  3. Для вновь сделанных кортов, а также для кортов после весеннего ремонта основная опасность- ИГРА НА СУХОМ КОРТЕ, поэтому в первые недели эксплуатации играйте лучше на переувлажненом корте(особенно на задней линии) Так же очень важно уделять внимание появляющейся растительности на покрытие грунтового теннисного корта, при отсутствии эксплуатации более 5 дней на корте чаще всего начинает прорастать зелень, ее необходимо своевременно удалять. На активно эксплуатируемом покрытии при регулярном уходе зелень не появляется. Если в ходе эксплуатации на корте появились лысые места, то при разметании необходимо специально намести на эти участки игровой слой или специально подсыпать. На открытых, ветреных кортах рекомендуется полив корта после окончания игры и разметание корта. Этот полив позволяет избежать выветривание верхнего слоя, когда корт длительное время не эксплуатируется.
  1. В первые недели эксплуатации относитесь к корту с повышенным вниманием и бережливостью(как к больному).Корт доводится до кондиционного состояния ногами игроков, бережным отношением к поверхности корта и усиленным поливом либо очень трудоемкой и дорогой работой, носящей название “устройство улучшенного верхнего покрытие корта” и которая применяется для подготовки корта к соревнованиям высокого уровня. После выполнения этой работы грунтовый корт полностью отвечает всем потребительским свойствам. Это довольно дорогая работа совершенно не нужна для большинства кортов, так как такие же свойства корт приобретает через две недели правильной начальной эксплуатации.

  2. О линиях: если разметка корта сделана с помощью олифы и краски – вы в прошлом веке . Для пластиковых линий необходимо следить за тем, чтобы они не поднимались над поверхностью корта и своевременно забивать их колотушкой, предварительно сильно полив эти места водой.

  3. Инструмент необходимый для ухода за кортом: щетка или машинка для разметания линий; волокуша или спецщетка(длинная и с длинным ворсом); скребок из металлического уголка длинной 50 см. с ручкой( используется для выравнивания поверхности корта ;сито с ячейкой 3-4 мм. , -штыковая и совковая лопата; каток ручной, лучше переменной массы(наливной).Внимание воду из катка(наливного) после окончания сезона необходимо слить, чтобы не разморозить каток;

  4. Не разрешайте играть на корте в кроссовках с острыми краями и с глубоким протектором, Неумелый, некоординированый игрок в такой обуви на переувлажненном корте быстро загубит Ваш корт.

В заключении отметим, что многословность инструкции Вас не должна пугать, хороший корт будет и в том случае, если Вы выполняете одно правило: РАЗМЕТАЕТЕ, ПОЛИВАЕТЕ КОРТ И ИГРАЕТЕ НЕ НЕМ.